Поиск

Значение электромагнитного излучения для организма человека

TreeВ клетках организма человека ежесекундно совершаются миллиарды биохимических реакций, сопровождающиеся генерацией и излучением электромагнитных полей. Всё тело насыщено электромагнитными сигналами, связанными с деятельностью мозга, генерацией потенциалов сердца, пульсацией сосудов, сокращением мышц, метаболизмом и т.д.

Эти потенциалы можно зарегистрировать медицинской аппаратурой.

Если на наше электромагнитное поле начинают воздействовать внешние источники излучения, гораздо более мощные, чем наше поле, то в организме начинается хаос. Это приводит к кардинальному ухудшению нашего здоровья. Такими источниками могут быть бытовые электроприборы, мобильные телефоны, компьютер, транспорт. Также значительное влияние на нас оказывают геомагнитное поле земли, магнитные бури, электросмог и радиоактивное загрязнение окружающей среды.

Самыми простыми методами медицинской регистрации работы сердца и мозга являются электрокардиограмма (ЭКГ) и электроэнцефалограмма (ЭЭГ).

EKG
Рис. 1. Основные ритмы электрокардиограммы

 

EEG
Рис. 2. Основные ритмы электроэнцефалограммы

 

EEG_1
Рис. 3. Частоты электроэнцефалограммы
1 − бета-ритм − частота 18-30 Гц
2 − альфа-ритм − частота 8-13 Гц
3 − тета-ритм − частота 4-7 Гц
4 − дельта-ритм − 0,5-4,0 Гц
 

Любые состояния нашего организма, как самочувствие, эмоции, болезни, являются отражением внешних либо внутренних процессов происходящих в организме. Люди часто говорят: "Мы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". А можно сказать и так: "Мы не такие уж и долгожители, чтобы терять своё здоровье". Наш организм постоянно сообщает нам, когда ему хорошо или плохо, тепло или холодно, комфортно или больно, грустно или весело. А что делать в тех случаях, когда организм не ощущает присутствие вещей, которые для него небезопасны, как например электросмог и радиоактивное загрязнение окружающей среды?

В наш век ядерных мощностей энергии электромагнитных полей организма человека могут быть значительно меньше, чем энергии других более мощных внешних воздействий. Безусловно, это обстоятельство влияет на работу нашего организма. В первую очередь, это влияет на работу клеток, на ионный состав межклеточной и внутриклеточной жидкости, что приводит к изменению ионной проницаемости клеточных мембран и, как следствие, изменению их электропроводности. Это состояние приводит к феномену "биения" мембранного потенциала и изменению ферментативной активности клеточных мембран. В медицине эта ситуация расценивается как состояние острой или хронической ферментопатии, приводящей в дальнейшем к дистрофическим изменениям в клетках и в тканях. Иначе говоря, функциональные ферментопатии являются причиной нарушения метаболизма и, как следствие, нарушения энергетического обмена и снижения энергетического потенциала организма, что приводит в результате к значительному ухудшению состояния здоровья.

Ферменты присутствуют во всех живых клетках и способствуют превращению одних веществ в другие. Ферменты выступают в роли катализаторов практически во всех биохимических реакциях, протекающих в организме человека: ими катализируется более 4000 различных биохимических реакций. Ферменты играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и энергетический баланс организма.

Таким образом, появляется "порочный круг": энергетически ослабленный организм вынужден продолжать взаимодействовать с неблагоприятными факторами окружающей среды, в том числе и с большими дозами внешних излучений, которые в свою очередь опять усугубляют картину истощения энергетического потенциала организма. В сложившейся ситуации было бы целесообразно предотвратить попадание в организм больших доз излучений и разорвать этот "порочный круг". А это возможно только тогда, когда организм будет защищён от вредных излучений окружающей среды.

Por_krug_3
Рис. 3. Порочный круг